« Svibanj 2024 »

Posjet Zajednici Talijana u Splitu
Autor: Nada Topić, 22. 3. 2023.

Ususret Svjetskom danu knjige koji će se obilježiti 23. travnja, a na poticaj Hrvatske udruge profesora talijanskog jezika (HUPTI) i njihovog projekta C'era una volta… Bilo jednom … šestero učenika šestih razreda posjetili su Zajednicu Talijana u Splitu kako bi vidjeli njihovu bogatu knjižnicu te se upoznali s aktivnostima Zajednice.
U Zajednici su nas s veseljem dočekali Antonella Tudor - predsjednica Zajednice Talijana Split, Simone Bianconi - dopredsjednik, Luisa Quien - profesorica tečajeva talijanskog jezika te Antonio Čurković - knjižničar zajednice. Postali smo i članovi njihove knjižnice te posudili jednu knjigu s bajkama i dva filma. Učenici su ukratko prezentirali svoj grad i školu uz zadovoljno odobravanje i pljesak naših domaćina. Iskoristili smo priliku da poslušamo prave pravcate Talijane te nam je predsjednica Zajednice pročitala Pinocchija, a učenici su pomno bilježili sve riječi koje su razumjeli. Zahvalni domaćinima na ovom kratkom, ali korisnom susretu, prošetali smo se rivom i počastili sladoledom.

Pripremila: Anet Plenković Račić, prof. tal. jez.

Domaćini

Dječji kutak

Predstavljanje grada i škole

Prezentacija

Plakat Solina

Pinocchio

Pokloni

Šetnja i sladoled

Plakat Solin

Solin e' una delle città più antiche della Croazia, e' bellissima. Porta due titoli „La città felice sullo Jadro e" Città amica della famiglia.  A Solin ci sono tanti momunenti e un grande sito archeologico. Il monumento piu' importante sono i resti dell'Amfiteatro che nell'epoca romana poteva contenere quindicimila spettatori. Per questo anch'oggi per i turisti si organizza la lotta finta tra i gladiatori. A Salona si trovano gli scavi dell'antica citta' formata nel quarto secolo.

La nostra scuola si chiama Scuola elementare Vjekoslav Parać, si trova nel quartiere Sveti Kajo e c'e' anche la sezione periferica a Vranjic. La nostra scuola conta 53 anni 600 seicento alunni.
Nell'atrio della scuola c'è un bellissimo disegno, lavoro di ex alunni della nostra scuola.
Vjekoslav Parać era un pittore. E' nato a Solin nel secolo scorso. Studiava a Zagabria, Parigi e Roma. Faceva il professore presso l'Accademia di belle arti a Zagabria.
Dipingeva i motivi della natura morta, dei paesaggi dalmati e  della vita contadina. I quadri piu conosciuti sono il Cefalo sul piatto e le Mungitrici. Le sue opere si trovano nelle chiese di Klis, Solin e Vranjic. La nostra scuola, con orgoglio, porta il suo nome dal 1992.
La piu'conosciuta signora salonitana e' senza dubbio regina Elena., moglie del re Mihajlo e madre del re Stjepan. La chiamano la  madre degli orfani e protettrice delle vedove.
In questa foto c'e' la trota ilirica, sottospecie endemica del fiume.
Nella nostra citta' ci sono due chiese molto belle ed importanti. Una e' la vecchia  chiesa sull'Isola della Madonna. Davanti a questa chiesa si trova un bellissimo prato dove si puo' giocare con i bambini e passeggiare con gli amici. Forse per questo non abbiamo una piazza.
La Basilica della Santa Famiglia e' una nuova chiesa costruita nel 2020 duemilaventi.

Nella casa Parać i visitatori possono vedere la collezione archeologica ed etnica situata al primo piano, mentre al piano terra c'è un laboratorio di restauro.
Il Mulino di Gašpić è uno dei rari mulini ancora conservati sul fiume Jadro. Ci si macinava il grano.